Рубрика: «Комфортный дом»

Озеленение дома. От райского сада до малышки-кактуса
30.06.2022

Пробуждение природы от зимней спячки у многих вызывает желание завести горшочек с цветочком, впервые заняться рассадой или поставить несколько красочных растений в своем доме.

Разбираемся, как подобрать растение для души и без вреда для интерьера.

Это первый раз

Если до этого у вас не было опыта в цветоводстве, то для начала взгляните на свой дом и подумайте, какую роль должен выполнять цветок. Это может быть зонирование пространства, маленькое растение на рабочий стол или яркий акцент в интерьере. После того, как определитесь с назначением, подумайте над самим растением. Так как у вас еще мало опыта в обращении с цветами, они не должны быть слишком прихотливы в уходе, поэтому перед покупкой обратите внимание на следующие пункты: комфортная температура воздуха, влажность, обилие света, выносливость к засухе у растения. Чем серьезней относитесь к этапу выбора, тем легче будет в процессе ухода. Эксперты рекомендуют начать с таких видов растений как суккуленты, хлорофитум, замиокулькас, кактусы, фикус.

5. фикус на столе (1).jpg

Цветочки бывают разные: черные, белые, красные. У меня есть все…

Если вы уже давно с растениями на «ты», и ваша квартира, это уже их квартира, то стоит задуматься об упорядочивании. Для этого можно использовать несколько приемов.

Выбирайте для домашнего сада горшки в одинаковой цветовой гамме.

3. одинаковые горшки.jpg

Попробуйте интересное интерьерное решение и подвесьте цветок к потолку. Помните, что это не должно уменьшать пространство комнаты.

4. Цветок на потолке.jpg

Собирайте цветы в композиции в пустых пространствах комнаты.

6. Цветочная композиция.jpg

У меня рассада

Если вы опытный садовод и не понаслышке знаете, что значит готовиться к ежегодным посадкам, то постарайтесь задуматься об интерьере. Даже такое временное явление как рассада может стать его элементом.

Не заставляйте горшочками все подоконники, это здорово сократит количество поступающего света, лучше рассмотрите варианты складных стеллажей. В использовании данной конструкции есть множество преимуществ. Во-первых, стеллажи можно доставать только в период посадок и убирать на хранение в остальное время. Во-вторых, на стеллаж вмещается сразу много горшков. В-третьих, рассада стоит в одном месте, а не распространяется по подоконникам всей квартиры.

1. стеллаж для рассады.jpg

Если погода позволяет можно разместить вертикальный сад прямо на балконе. В этом случае рассада будет являться неожиданным элементом декора.

2. рассада на балконе.jpg

Цветы могут стать украшением интерьера, а могут напрочь его уничтожить. При желании завести зеленого домашнего любимца – помните, что это ответственность. Вы должны разобраться с уходом, расстановкой, температурой, аксессуарами (горшками). Старайтесь выращивать красивые цветочные композиции с удовольствием, ведь сухие пеньки в красивом горшке никому не доставят радости.